手机浏览器扫描二维码访问
这部分人工,一斤粗算做一文。
黄豆、猪油、盐卤、干柴、人工,这五项相加,那一斤半豆腐泡的成本价就是十二文五厘。
平均下来,一斤的豆腐泡的成本便是八文三厘。
他说八文,还特意说少了呢。
江福正听完他这一通解释,无言了片刻,才道:“成本虽高,但卖十五文,着实贵了。”
“乡亲们绝舍不得买。”
这和猪肉一个价了!
能买猪肉,一般人家谁舍得买豆腐?
“江伯,我也没法子呀,普通豆腐炸不了豆腐泡,我得先做豆腐,然后才能下锅炸,这一通折腾下来,天都得黑了。”
“我忙活一天,一斤挣不了七文钱。”
叶厘又解释。
他挣的是血汗钱。
纯纯血汗钱!
看江福正神色不变,他便又道:“再说了,一斤豆腐泡,有六十个呢,舍不得买一斤,可以论个买嘛,一文钱四个,这个不算贵了。”
但江福正还是摇头:“一文钱能买半斤豆腐了。”
“味道不一样呀,来来来,我给您演示一下正确吃法。”
叶厘说着将江麦手里的碗接了过去,打算把这些豆腐泡凉拌一下。